Salon des Cent
Louis Rhead (Etruria 1857 - New York 1926)
Lot-Nr. 88
1897, Farblithographie, 54,5 x 34 cm, r. u. mit Bleistift sign. Louis Rhead sowie num. 11/25, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Illustrator englischer Herkunft. R. lernte von seinem Vater das Handwerk des Töpfers. Bereits als 13-järhriger erhielt er Unterricht in Malerei bei G. Boulanger in Paris. Im Alter von 24 Jahren emigrierte er 1883 in die USA, wo er sich schnell als führender Plakatgestalter u. Illustrator etablierte.
Louis Rhead: Salon des Cent
Salon des Cent
Lot-Nr. 88