Dame mit Stab

Jules Cheret (Paris 1863 - Nizza 1932)

Dame mit Stab

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 1.000 €

Farblithographie, 120 x 84 cm, r. u. im Stein sign. J. Cheret, min. rest, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler u. Graphiker, bedeutender Plakatkünstler. Ab 1866 betrieb er in Paris eine lithographische Anstalt, bei der auch Plakate von Künstlern gedruckt wurden, die noch prominenter waren als er selbst, z.B. von Toulouse-Lautrec. C. erhielt viele Auszeichnungen, u.a. war er Mitglied der Ehrenlegion.

Jules Cheret: Dame mit Stab

Dame mit Stab

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 1.000 €

Dame mit Stab
Dame mit Stab