Bronze-Skulptur 'Spadassin'

Ernest Justin Ferrand (Paris 1846 - Paris 1932)

Bronze-Skulptur 'Spadassin'

Lot-Nr. 291

Paris, Anfang 20. Jh. Bronze mit brauner Patina. H. 39,5 cm, auf dem Sockel sign. 'FERRAND', frontal Plakette bez. 'SPADASSIN EXP_ON DES BEAUX-ARTS, PARIS', verso gest.: 'BRONZE GARANTI AU TITRE PARIS'. - Französischer Bildhauer. Schüler von Mathurin Moreau und Levasseur. Seit 1876 wurde Ferrand im Salon der 'Société des Artistes Français' mit Portraitbüsten in Marmor und Bronze, sowie mit Genrestatuetten vertreten, von denen insbes. 'L`Indiscrète', 'Le Guetteur' und 'Pêcheuse' bekannt geworden sind. Lit.: Thieme-Becker.

Ernest Justin Ferrand: Bronze-Skulptur 'Spadassin'

Bronze-Skulptur 'Spadassin'

Lot-Nr. 291

Bronze-Skulptur 'Spadassin'
Bronze-Skulptur 'Spadassin'