Renaissance-Paar

Mersad Berber (Bosanski Petrovac 1940 - 2012)

Renaissance-Paar

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 8.200 €

Öl/Lw., 65,5 x 95 cm, l. o. sign. u. dat. Berber 1975, l. u. erneut sign. - Bosnischer Maler u. Graphiker. B. studierte bis 1963 an der Akademie Ljubljana Malerei, anschließend bis 1965 auch Graphik. Ab 1979 unterrichtete er Graphik an der Akademie Sarajevo. B. bezieht sich in seinen virtuos gemalten Bildern häufig auf die altmeisterlichen Bildtraditionen Italiens u. Spaniens, aber auch auf byzantinische u. osmanische Bilderfindungen.

Mersad Berber: Renaissance-Paar

Renaissance-Paar

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 8.200 €

Renaissance-Paar
Renaissance-Paar