Die Hohenzollern mit den Segelyachten Meteor und Germania
Uwe Lütgen (Hamburg 1944)
Lot-Nr. 98
Öl/Lw., 27 x 61 cm, r. u. sign. u. dat. Uwe Lütgen 90. - Hamburger Marinemaler. L. fuhr zunächst zur See, bevor er sich zum Theatermaler und Restaurator ausbilden ließ. Die Marinemalerei wurde bald sein bestimmendes Thema. Seine Motive - häufig aus der Welt des klassischen Yachtsports - fesseln durch ungewöhnliche Bildausschnitte, die den Gemälden Dynamik und Leben verleihen. Mus.: München (Deutches Mus.), Bremerhaven (Schiffahrtsmus.), Hamburg (Maritimes Mus.) u.a.
Uwe Lütgen: Die Hohenzollern mit den Segelyachten Meteor und Germania
Lot-Nr. 98