Rake's Progress

Jörg Immendorff (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Rake's Progress

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 2.000 €

Farblinolschnitt, 60 x 100 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Immendorff 00, l. u. num 27/33, ungerahmt. - Immendorf ist einer der bekanntesten deutschen Gegenwartskünstler. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei J. Beuys, u. schloß Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden A. R. Penck. Seinen Durchbruch erlebte I. mit dem 16 Bilder umfassenden Zyklus 'Café Deutschland'. I. hatte mehrere Lehraufträge u. Professuren inne, darunter an der Frankfurter Städelschule u. an der Akademie Düsseldorf. Er stellte u.a. auf der Documenta u. der Biennale in Venedig aus.

Jörg Immendorff: Rake's Progress

Rake's Progress

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 2.000 €

Rake's Progress
Rake's Progress