Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 266

Norwegische Landschaft
Norwegische Landschaft  - Bild 1

Lot-Nr. 266 | Reidar Fritzvold (Oslo 1920 - Oslo 1998)

Norwegische Landschaft | Mindestpreis 200 €

Öl/Hartfaser, 65 x 81 cm, r. u. sign. R. Fritzvold, verso bez. 'Norsk Landskap', dat. 75 sowie erneut sign. - Norwegischer Landschafts- und Portraitmaler. F. studierte 1937-42 an der Handwerks- und Kunstindustrieschule, seit 1940 parallel auch an der Akademie Oslo. Er ist einer der wichtigsten Naturmaler Norwegens im 20. Jhs., schuf aber auch Portraits, u.a. von Angehörigen des norwegischen Königshauses. Mus.: Oslo (Nat.-Gal. u.a.), Kristiansand, Lillesand u.a. Lit.: AKL.

Ein Gebot für "Norwegische Landschaft" abgeben:

oder:

Passwort vergessen