Norwegische Landschaft

Reidar Fritzvold (Oslo 1920 - Oslo 1998)

Norwegische Landschaft

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 400 €

Öl/Hartfaser, 65 x 81 cm, r. u. sign. R. Fritzvold, verso bez. 'Norsk Landskap', dat. 75 sowie erneut sign. - Norwegischer Landschafts- und Portraitmaler. F. studierte 1937-42 an der Handwerks- und Kunstindustrieschule, seit 1940 parallel auch an der Akademie Oslo. Er ist einer der wichtigsten Naturmaler Norwegens im 20. Jhs., schuf aber auch Portraits, u.a. von Angehörigen des norwegischen Königshauses. Mus.: Oslo (Nat.-Gal. u.a.), Kristiansand, Lillesand u.a. Lit.: AKL.

Reidar Fritzvold: Norwegische Landschaft

Norwegische Landschaft

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 400 €

Norwegische Landschaft
Norwegische Landschaft - Bild 1 Norwegische Landschaft - Bild 2