Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 85

Fischerboote auf dem Fluß
Fischerboote auf dem Fluß  - Bild 1

Lot-Nr. 85 | Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Fischerboote auf dem Fluß | ohne Limit

Gouache, 29,5 x 48 cm, l. u. sign. Roger Chapelet, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs und auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Ein Gebot für "Fischerboote auf dem Fluß" abgeben:

oder:

Passwort vergessen