Geburt Christi mit den Hirten

Leandro Bassano (Bassano 1557 - Venedig 1622), Schule des

Geburt Christi mit den Hirten

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 2.300 €

1. Hälfte 17. Jh., Öl/Lw., 55 x 77,5 cm, rest., doubl. - Italienischer Historien- u. Portraitmaler aus einer Künstlerdynastie. B. erhielt seine Ausbildung in der Werkstatt seines Vaters Jacopo del Ponte Bassano. 1588 siedelte er wie zuvor schon sein Bruder Francesco nach Venedig über. Dort erhielt er zahlreiche Aufträge, u.a. für den Dogenpalast, die wichtigen Bruderschaften u. Kirchen, aber auch für Portraits.

Leandro Bassano: Geburt Christi mit den Hirten

Geburt Christi mit den Hirten

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 2.300 €

Geburt Christi mit den Hirten
Geburt Christi mit den Hirten