Großsegler im Morgennebel

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Großsegler im Morgennebel

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Bohrdt 1938. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Bohrdt: Großsegler im Morgennebel

Großsegler im Morgennebel

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 2.300 €

Großsegler im Morgennebel
Großsegler im Morgennebel