Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 188

Großsegler im Morgennebel
Großsegler im Morgennebel  - Bild 1

Lot-Nr. 188 | Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Großsegler im Morgennebel | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Bohrdt 1938. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Großsegler im Morgennebel" abgeben:

oder:

Passwort vergessen