Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 260

Mutter mit Kindern am Strand
Mutter mit Kindern am Strand  - Bild 1

Lot-Nr. 260 | Karl Truppe (Radsberg 1887 - Viktring 1959)

Mutter mit Kindern am Strand | Mindestpreis 500 €

Öl/Holz, 115 x 114 cm, l. u. sign. u. dat. Truppe 1938. - Österreichischer Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler. T. studierte 1905-13 bei A. Velug an der Wiener Akademie, 1914 gewann er den Rom-Preis. Während des Ersten Weltkrieges war er als Kriegsmaler beim Armeeoberkommando, 1917-37 arbeitete er in Brünn. Anschließend siedelte er nach Stuttgart über, 1944 nach Viktring. Mus.: Würzburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Ein Gebot für "Mutter mit Kindern am Strand" abgeben:

oder:

Passwort vergessen