Rückenakt eines Knaben

Leopold Graf von Kalckreuth (Düsseldorf 1855 - Eddelsen/Hittfeld 1928)

Rückenakt eines Knaben

Lot-Nr. 81

Pastell u. Bleistift, 51,5 x 22,5 cm, r. u. sign. u. dat. Kalckreuth d.J. 98, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Naturalist. K. war Sohn des Direktors der Weimarer Akademie, Graf Stanislaus v. K., Schüler der dortigen sowie der Münchner Akademie. Er wurde Professor an der Karlsruher u. Direktor der Stuttgarter Akademie. Später siedelte er nach Gut Eddelsen nahe Hamburg über u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins.

Leopold Graf von Kalckreuth: Rückenakt eines Knaben

Rückenakt eines Knaben

Lot-Nr. 81

Rückenakt eines Knaben
Rückenakt eines Knaben