Antiker Anhänger 'Hlg. Georg mit Drache' an Kette

Lot-Nr. 502

2. Hälfte 19. Jh. 14 kt. GG, Silber, tlw. vergoldet, mehrfarbiges Emaille. Im Ovalrahmen die annähernd vollplastische, detailreiche Darstellung des Hlg. Georg zu Perd als Drachentöter. Besatz mit 3 Rubinen im Rundschliff zus. ca. 0,40 ct., cremefarbenen Saatperlen und 1 Diamant-Tropfen ca. 0,50 ct. Getönt(M).P. Erg. Anhänger 52 x 35 mm, Kette mit Saatperlen L. 44,5 cm, Gew. ca. 16 g. Wiederbeschaffungswert laut Expertise Goldschmiedemeister Detelf Felten 6.800 Euro September 2017.

Lot-Nr. 502