Biedermeier-Schreibschrank mit Muschelmotiv
Lot-Nr. 286
Norddeutsch, um 1820. Kirsche u.a. Hölzer, furniert und marketiert. 3 verschließbare Schübe, darüber reich eingerichteter Sekretärteil, durch abklappbare Schreibplatte mit Muschelmotiv verschlossen. 3-türiger Aufsatz mit ebonisierten Säulenvorlagen und Galerie. Platte mit Spannungsriss, geringe Gebrauchsspuren. H. 203 cm, B. 90 cm, T. 49 cm.
Lot-Nr. 286