Sainte Nitouche
Georges Rouault (Paris 1871 - Paris 1956)
Lot-Nr. 152
Aquatinta, Kaltnadel u. Rouleau, 25 x 16 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Rouault, l. o. in der Platte monogr. u. dat. GR 1919, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Ehemals Sammlung des Bildhauers Waldemar Grzimek. - Französischer Maler u. Graphiker der Neuen École de Paris. Nach einer Ausbildung zum Glasmaler studierte R. ab 1890 an der Akademie Paris zunächst bei E. Delaunay, 1892 wurde er Meisterschüler von G. Moreau. Bis 1907 gehörte er der Gruppe der Fauves an. Nach zahlreichen Einzelausstellungen wurde R. 1930 mit einer Retrospektive im Mus. of Modern Art in New York geehrt, außerdem wurden seine Werke auf der Documenta I u. II ausgestellt.
Georges Rouault: Sainte Nitouche
Sainte Nitouche
Lot-Nr. 152