Große Jahreszeiten-Porzellangruppe 'Der Winter'
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 391
Meissen, um 1755. Porzellan mit vergoldeter, in Rocailleformen durchbrochener Bronzemontierung. In Wolken schwebend, Figur der Hebe mit Trinkgeschirr und ihr gegenüber der Zeitgott Chronos, der ein ovales Medaillon mit Figuren in winterlicher Landschaft hält. Schwertermarke. Fachm. rest. H. 33,5 cm. - Literatur: Abb. bei Berling 1911, Fig. 119 u. Text S. 60.
Johann Joachim Kaendler: Große Jahreszeiten-Porzellangruppe 'Der Winter'
Lot-Nr. 391