Porzellanfigur 'Knabe mit Weinbutte'

Theodor (Karl Theodor) Eichler (Meißen 1868), 1928 pensioniert

Lot-Nr. 435

Ergebnis : 1.200 €

Meissen, Anf. 20. Jh., das Modell von 1905-1910. Farbig staffiert. Modellnr. W 129. Schwertermarke. Min. best. H. 28 cm. - Deutscher Bildhauer. Eichler studierte an der Akademie in Dresden und war Schüler von Robert Diez. Er unterhielt ein eigenes Atelier, war aber seit 1903 auch als Modelleur an der Meissener Porzellanmanufaktur angestellt. Für Meissen schuf er etwa 70 Fguren und Gruppen.

Theodor (Karl Theodor) Eichler: Porzellanfigur 'Knabe mit Weinbutte'

Lot-Nr. 435

Ergebnis : 1.200 €