Cordoba

Henri Cartier-Bresson (Chanteloup-en-Brie 1908 - Montjustin 2004)

Cordoba

Lot-Nr. 297

Silbergelatine-Abzug, 42,5 x 35 cm, r. u. handsign. Henri Cartier-Bresson, l. u. Blindstempel des Künstlers, ungerahmt. - Französischer Photograph, wohl einer der berühmtesten Vetreter seiner Kunst. C.-B. studierte ab 1927 zunächst Malerei bei A. Lhote, wandte sich aber 1930 der Fotografie zu; P. Strand in New York war dabei einer seiner Lehrer. 1947 gehörte er zu den Mitbegründern der Foto-Agentur Magnum. Als erster Fotograf überhaupt stellte er im Louvre aus; er war auch 1977 auf der Documenta vertreten. In seinen Fotos, immer in schwarz-weiß, überzeugt C.-B. durch perfekte Bildkomposition und die Fähigkeit, den entscheidenen Augenblick eines Geschehens ins Bild zu setzen. Mus.: New York (MoMA).

Henri Cartier-Bresson: Cordoba

Cordoba

Lot-Nr. 297

Cordoba
Cordoba