NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 157

Weites Feld
Weites Feld  - Bild 1

Lot-Nr. 157 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Weites Feld | ohne Limit

Öl/Lw., 51 x 71 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Weites Feld" abgeben:

oder:

Passwort vergessen