NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 14

Am See
Am See  - Bild 1

Lot-Nr. 14 | Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Am See | ohne Limit

Mischtechnik, 65 x 61,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck; seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre. Lit.: Vollmer u.a.

Ein Gebot für "Am See" abgeben:

oder:

Passwort vergessen