Ein Gelehrter in seiner Kammer - Faust

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Lot-Nr. 3

Radierung u. Kaltnadel, 20 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 270. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Ein Gelehrter in seiner Kammer - Faust

Lot-Nr. 3