Frau am Spinnrad

Carl Rodeck (Emden 1841 - Hamburg 1909)

Frau am Spinnrad

Lot-Nr. 87

Öl/Lw./Hartfaser, 46 x 34,5 cm, r. u. sign. C. Rodeck. - Landschafts-, Marine- u. Historienmaler. R. studierte 1860-66 an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin sowie bei F. Pauwels u. A. Michaelis. Er war zunächst in Berlin tätig, zog aber 1870 nach Hamburg. R. gehört zu den besten Hamburger Landschaftsmalern der älteren Tradition.

Carl Rodeck: Frau am Spinnrad

Frau am Spinnrad

Lot-Nr. 87

Frau am Spinnrad
Frau am Spinnrad