Bei Keitum

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Bei Keitum

Lot-Nr. 103

Öl/Karton, 47,5 x 63 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann Keitum 1946. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck.

Magnus Weidemann: Bei Keitum

Bei Keitum

Lot-Nr. 103

Bei Keitum
Bei Keitum