Vor der Schweineschlachterei in St. Georg

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Lot-Nr. 142

1893, Radierung, 12,5 x 15 cm, r. u. sign. M. Liebermann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Schiefler 27 II. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Steffeck sowie in Weimar bei F. Pauwels. Gegen manche Widerstände verhalf er dem Impressionismus in Deutschland zum Durchbruch. 1897 wurde er Professor an der Berliner Akademie, ein Jahr später gehörte er zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, deren langjähriger Präsident er auch war.

Max Liebermann: Vor der Schweineschlachterei in St. Georg

Lot-Nr. 142