Barocke Wöchnerinnen-Terrine mit feinem Relief-Dekor 'Justitia'

Joachim Ast, der Jüngere ab 1693 Bürger von Berlin

Lot-Nr. 439

Berlin, frühes 18. Jh. Silber, vergoldet, gest. BZ., MZ.: 'IAST', monogrammiert 'CES'. Der abnehmbare Deckel mit Relief-Darstellung der sitzenden Justitia in Landschaft, die Henkelschale innen umlaufend mit einem Tier-Ranken-Fries. Tremulierstrich. 20 x 13 cm, H. 5 cm, Gew. ca. 194 g. - Literatur: Rosenberg, ähnliche MZ Nr. 1181

Joachim Ast, der Jüngere: Barocke Wöchnerinnen-Terrine mit feinem Relief-Dekor 'Justitia'

Lot-Nr. 439

Barocke Wöchnerinnen-Terrine mit feinem Relief-Dekor 'Justitia' - Bild 1 Barocke Wöchnerinnen-Terrine mit feinem Relief-Dekor 'Justitia' - Bild 2