NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 32

In den Dünen
In den Dünen  - Bild 1

Lot-Nr. 32 | Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011)

In den Dünen | ohne Limit

Öl/Lw., 60,5 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. Pit v. Frihling 98, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker und Kunstgewerbler. Nach einer Ausbildung als Schlachter und Kriegsdienst studierte er 1945-48 an der Landeskunstschule in Hamburg bei A. Mahlau und K. Kaschak. 1957 studierte er erneut, diesmal an der Hochschule für Bildende Künste bei G. Fietz, ab 1958 betrieb er in Hamburg udn auf der niederländischen Insel Terschelling eine Kunstschule. F.s vielseitiges künstlerisches Spektrum umfaßt abstrakte udn figürliche Werke sowie Arbeiten mit Sand udn Metallen. Lit.: Der Neue Rump.

Ein Gebot für "In den Dünen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen