Seltenes Meissen-Besteck für 12 Personen im Lederfutteral
Lot-Nr. 485
Meissen, um 1750. Satz von 12 Messern (L. 23 cm) und 12 Gabeln (L. 20,5 cm), die Porzellangriffe (L. 8,5 cm) mit feinem Blattrelief, am oberen Griffende Vogelmalerei 'en treillage', am unteren Ende blaue Purpurschuppen und Blütenfestons. 3-zinkige Kellen und Griffe der Gabeln sowie Messerklingen aus Stahl. Originales rechteckiges Futteral mit Leder- und Stoffbezug, innen Vertiefungen für 12 Bestecksets. (H. 6 cm, B. 37 cm, T. 20,5 cm). Gebrauchsspuren, tlw. min. Haarrisse und fachm. rest.
Lot-Nr. 485