Seltenes Meissen-Besteck für 12 Personen im Lederfutteral

Lot-Nr. 485

Meissen, um 1750. Satz von 12 Messern (L. 23 cm) und 12 Gabeln (L. 20,5 cm), die Porzellangriffe (L. 8,5 cm) mit feinem Blattrelief, am oberen Griffende Vogelmalerei 'en treillage', am unteren Ende blaue Purpurschuppen und Blütenfestons. 3-zinkige Kellen und Griffe der Gabeln sowie Messerklingen aus Stahl. Originales rechteckiges Futteral mit Leder- und Stoffbezug, innen Vertiefungen für 12 Bestecksets. (H. 6 cm, B. 37 cm, T. 20,5 cm). Gebrauchsspuren, tlw. min. Haarrisse und fachm. rest.

Lot-Nr. 485

Seltenes Meissen-Besteck für 12 Personen im Lederfutteral - Bild 1 Seltenes Meissen-Besteck für 12 Personen im Lederfutteral - Bild 2 Seltenes Meissen-Besteck für 12 Personen im Lederfutteral - Bild 3