188

Badende Knaben

Damian Vasilevich Schibnev (Mariupol 1887 - Kertsch 1929)

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 89.100 €

Öl/Lw., 99,5 x 138 cm, l. u. kyrillisch sign. u. dat. D. Schibnev 1912, min. rest., doubl. - Das Gemälde entstand kurz nach Schibnevs Übersiedlung nach Kertsch und zeigt Knaben im Schwarzen Meer oder im Asowschen Meer. - Russischer Maler. S. studierte 1903-10 an der Akademie St. Petersburg bei P. P. Chistyakov, möglicherweise auch bei I. E. Repin. 1906 unternahm er eine Reise nach Frankreich, die ihn künstlerisch nachhaltig beeinflußte. 1911 ließ er sich in Kertsch auf der Krim nieder u. arbeitete als Zeichenlehrer, bevor er 1921 Leiter des archäologischen Museums wurde.

Damian Vasilevich Schibnev: Badende Knaben

Badende Knaben

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 89.100 €

Badende Knaben