Hirtenglück
Philipp Herrlich (Solms-Laubach 1818 - Havanna 1868)
Lot-Nr. 18
Öl/Lw., 27,5 x 23,5 cm, r. u. sign. Herrlich, doubl. - Deutscher Historien- u. Figurenmaler. H. erlernte die Malerei 1837-47 an der Städelschule in Frankfurt, kurzzeitig studierte er auch an der Düsseldorfer Akademie. Er kam wegen seiner Teilnahme an der Revolution 1848 in Schwierigkeiten, nach einem Attentat auf den Frankfurter Bürgermeister 1851ins Gefängnis. Anschließend emigrierte er erst nach Frankreich, dann nach Amerika.
Philipp Herrlich: Hirtenglück
Hirtenglück
Lot-Nr. 18