Seltene Bronze-Skulptur 'Amazone zu Pferd'
Lot-Nr. 330
Oberitalien oder Frankreich, um 1600. Bronze, H. 43 cm, gestufter Sockel aus Marmor und Stuckmarmor, tlw. mit Samtbezug (H. 32 cm). Oxidationsspuren, Hinterhände des Pferdes fehlen, r. Arm der Amazone besch., Lanze verbogen. - Die Bronzeskulptur der eine Lanze schleudernden Amazone entspricht dem Typus der ital. Renaissance und geht auf antike Vorbilder zurück. Die grafische Ziselierung von Schweif und Mähne und die feine Modulation des Gewandes der Amazone sind von außergewöhnlich feiner Qualität. Während die Komposition und Ausarbeitung des Pferdes nach Venedig weist, entspricht der Gesichtstyp der Amazone eher französischen Arbeiten aus der Zeit um 1600. - Literatur: Vgl. u.a. Hans R. Weihrauch, Europäische Bronzestatuetten 15.-18.Jh. , Braunschweig 1967, Abb. 225, 227 u.a. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen
Lot-Nr. 330