Renaissance Bronze-Tintengefäß mit 3 Knaben

Lot-Nr. 328

Süddeutschland/Italien, 16. Jh. Bronze mit schwarzem Lack. Bauchiger Tintenkessel nach oberitalienischem Vorbild, getragen von 3 knienden Knaben, an der Wandung 3 Schweineköpfe. An der Unterseite ein Gußzapfen. H. 6 cm, Dm. 5,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

Lot-Nr. 328