Spätgotisches Bronze-Relief 'Christus am Ölberg'

Lot-Nr. 325

Deutsch, vermutlich Nürnberg, 16. Jh. Bronze mit schwarzgrüner Patina, H. 22 cm, B. 20,5 cm, Materialdicke ca. 4mm, rückseitig 2 Ankereisen eingegossen. Auf Samt montiert. - Die mehrfigurige Darstellung des Geschehens im Garten Getsemane geht zurück auf ein Triptychon in Sandstein von Veit Stoß am Ostchor der Sebalduskirche in Nürnberg (1499). Das vorliegende Relief dürfte in einer der ortsansässigen Bronze-Werkstätten entstanden sein, da man in dieser Zeit üblicherweise Motive anderer Künstler in Bronze kopierte. Vermutlich war das vorliegende Relief als Schmuck an einem Epitaph oder einer Bronzetür gedacht. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

Lot-Nr. 325