Panorama von Amsterdam
Niederländischer Meister tätig um 1700
Lot-Nr. 5
Öl/Lw., 76 x 127 cm, rest., doubl. - Von einem leicht erhöhten Standpunkt etwas außerhalb der Stadt fällt der Blick über eine prominent plazierte Mühle auf das Panorama Amsterdams mit dem weiß hervorstechenden 1655 vollendeten Rathaus. Im Vordergrund erfüllen Fischer, eine Bootspartie und Badende das Bild mit Leben. - Provenienz: Christie's; Privatsammlung Hamburg.
Niederländischer Meister: Panorama von Amsterdam
Panorama von Amsterdam
Lot-Nr. 5