Kirchgang in Röros, Norwegen

Alfred Helberger (Frankfurt am Main 1871 - Berlin 1946)

Kirchgang in Röros, Norwegen

Lot-Nr. 139

Öl/Lw., 32 x 46 cm, l. u. sign. A. Helberger, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt 'Röros' u. dat. 1919, min. Farbverluste. - Deutscher Maler u. Graphiker. H. studierte ab 1889 zunächst am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt, danach an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei G. Schönleber u. C. Grethe. Vom Naturalismus der akademischen Tradition ausgehend entwickelte H. später farblich hochexpressive Landschaften.

Alfred Helberger: Kirchgang in Röros, Norwegen

Kirchgang in Röros, Norwegen

Lot-Nr. 139

Kirchgang in Röros, Norwegen
Kirchgang in Röros, Norwegen