Blühende Hallig

Jacob Alberts (Westerhever 1860 - Malente-Gremsmühlen 1941)

Blühende Hallig

Lot-Nr. 97

Öl/Lw., 60,5 x 95 cm, r. u. sign. J. Alberts. -- Alberts war der erste Künstler, bei dem die Halligen zum Motiv wurden. - Landschafts- u. Interieurmaler. A. studierte an den Akademien Düsseldorf u. München bei P. Janssen bzw. W. Diez sowie in Paris an der Académie Julian bei J. Lefebvre u. B. Constant. Er war Mitbegründer der 'Gruppe der XI' u. Mitglied der Berliner Sezession. 1908 wurde er in Berlin Professor. 1914 ließ er sich in Hamburg nieder, seit 1920 war er aber in Malente-Gremsmühlen tätig. Malte in kräftigem Duktus ausgeführte Landschaften von heller leuchtender Farbgebung. A. war 1896/97 in Berlin Lehrer von P. Modersohn-Becker.

Jacob Alberts: Blühende Hallig

Blühende Hallig

Lot-Nr. 97

Blühende Hallig
Blühende Hallig