Aufenthalt in Ägypten
Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)
Lot-Nr. 5
Um 1504, Holzschnitt, 30 x 21 cm, r. u. im Stock monogrammiert AD, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 90, Meder 202. - Provenienz: Bassenge, Auktion 75, 26.5.2000, Kat.-Nr. 5158. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler u. Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab.
Albrecht Dürer: Aufenthalt in Ägypten
Aufenthalt in Ägypten
Lot-Nr. 5