Akte hinter Orchideen und Anthurien

Kurt Günther (Gera 1893 - Stadtroda 1955)

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 3.700 €

Aquarell, Tempera, Pastell, 81 x 101 cm, u. Mitte monogr. u. dat. KG 30, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. G. studierte ab 1913 an der Kunstgewerbeschule Dresden, bevor er zum Kriegsdienst eingezogen wurde. Ab 1919 setze er sein Studium bei R. Müller an der Dresdener Akademie fort; er arbeitete in dieser Zeit wiederholt mit O. Dix zusammen. 1929-31 lebte er in Paris u. studierte erneut, dieses Mal an der Académie de la Grande Chaumiere. Zurück in Deutschland hatte er wiederholt Schikanen von den Nationalsozialisten zu erleiden, einige seiner Werke wurden 1937 als 'entartet' beschlagnahmt. 1946 wurde er zum Professor ernannt. Nach expressionistischen Anfängen prägte er einen neusachlichen Stil aus.

Kurt Günther: Akte hinter Orchideen und Anthurien

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 3.700 €