Bronze-Skulptur 'Kniender Buddha-Jünger'
Lot-Nr. 473
Siam/Laos, Rattanakosin-Stil, Ende 18. Jh. Bronze, Spuren von Vergoldung, Innenkern aus Formsand. Auf Lotossockel kniend, die Hände in 'anjali mudra' gefaltet. Bekleidet mit einem Mönchsgewand mit sehr feinem Reliefdekor. Das Gesicht mit gesenktem Blick zeigt einen meditativen Ausdruck, das Haar ist fein gelockt. Ushnisha fehlt, Altersspuren. H. 69 cm. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein
Lot-Nr. 473