Glas-Skulptur 'Zeila Panther'

Marie-Claude Lalique (Paris 1935 - 2003)

Glas-Skulptur 'Zeila Panther'

Lot-Nr. 277

Frankreich, 20. Jh. Graues Kristallglas. Auf der Unterseite geritzt sign. 'Lalique France'. H. 11 cm, L. 36,5 cm. - Franz. Glas- und Schmuckkünstlerin. Marie-Claude, die Enkelin von René Lalique und Tochter von Marc Lalique, setzte die Tradition der Tierdarstellungen ihres Großvaters fort und ergänzte sie um Löwen, Panther und Zebras. Seit Ende der 60er Jahre gestaltete sie auch Schmuck. Von 1977-1994 leitete sie das Unternehmen Lalique.

Marie-Claude Lalique: Glas-Skulptur 'Zeila Panther'

Glas-Skulptur 'Zeila Panther'

Lot-Nr. 277

Glas-Skulptur 'Zeila Panther'
Glas-Skulptur 'Zeila Panther'