188

Paar außergewöhnlicher Ormolu-Leuchter mit Meissen-Figuren 'Mohr und Mohrin'

Lot-Nr. 469

Figuren Meissen, um 1745/50. Der Mohr (ursprünglich Diener in einer Krinolinengruppe, die von J.J. Kaendler geschaffen wurde) trägt ein Gefäß auf Tablett in seiner rechten Hand. Die Mohrin trägt einen Korb mit Zitronen unter ihrem linken Arm, mit der Rechten lüftet sie den Schleier, das Modell wird F.E. Meyer zugeschrieben (verso Schwertermarke). Montiert auf aufwändigem Rocaillesockel aus feuervergoldeter frz. Bronze. Laubenartig verschlungenes Blütenrankenwerk mit vielformigen, plastischen Porzellanblumen und zwei Kerzentüllen. Min. fachm. rest. Gesamthöhe 27 und 28 cm. - Literatur: Zu den Figuren vgl. Kat.: Das Meissener Porzellan der Britzke-Sammlung, Segovia 2009, S. 347.

Lot-Nr. 469