Seltene Tabatière mit Parkszene im Deckelinneren, ehem. Slg. Fischer

Lot-Nr. 511

Meissen, um 1755-60. Allseitig mit Früchtemalerei verziert, eingefasst von Purpurschuppenmuster. Deckelinnenseite bemalt mit weitläufiger Parklandschaft mit Figuren. Vergoldete Montierung. H. 4,6 cm, L. 8,7 cm, B. 6,7 cm. - Literatur: B. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jh., München 1985, S. 168, Nr. 124. - Provenienz: Die Dose gehörte einst zur berühmten Sammlung Fischer (Dresden), die 1906 in Köln versteigert wurde.- Vgl. Kat. Der ausgewählten und erstklassigen Sammlung Alt-Meissener Porzellan...des Herrn C.H. Fischer in Dresden, Versteigerung zu Cöln a. Rh., J.M. Heberle (H. Lempertz Söhne), 22. bis 25. Oktober 1906, Nr. 596, Tafel XI.

Lot-Nr. 511

Seltene Tabatière mit Parkszene im Deckelinneren, ehem. Slg. Fischer - Bild 1 Seltene Tabatière mit Parkszene im Deckelinneren, ehem. Slg. Fischer - Bild 2