Exquisite Tabatière mit Flusslandschaften

Lot-Nr. 510

Meissen, um 1755. Allseitig mit polychromen Flusslandschaften bemalt, die von lustwandelnden Paaren belebt werden. Im Deckelinnern die Ansicht eines Dorfes mit einer Kirche, im Vordergrund 2 Kavaliere und Dame. Vergoldete Montierung mit Rocailleornamentik. H. 4,1 cm, L. 8,5 cm, B. 6,5 cm. - Literatur: B. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jh., München 1985, S. 148/149, Nr. 111.

Lot-Nr. 510

Exquisite Tabatière mit Flusslandschaften - Bild 1 Exquisite Tabatière mit Flusslandschaften - Bild 2