Paar seltener Miniaturvasen mit Kakiemondekor
Lot-Nr. 438
Meissen, um 1735-40. Bemalt im japanischen Kakiemon-Stil mit einem Fabeltier, einem fliegenden Reiher und einem Blütenzweig mit Käfer. Schwertermarke im unglasierten Boden, Ritzzeichen "//". Fachm. rest. H. 7 cm. - Literatur: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 339 und 340 sowie H. Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jh. in Hamburger Privatbesitz, Hamburg 1982, S. 185, Nr. 194.
Lot-Nr. 438