Ausdrucksstarke Bronze-Skulptur 'Badende'

Waldemar Grzimek (Rastenburg 1918 - Berlin 1984)

Lot-Nr. 360

Um 1975. Bronze, H. 20 cm, verso monogr. 'WG'. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. Nach Information der Einlieferer direkt vom Künstler erworben. - Deutscher Bildhauer, Zeichner und Schriftsteller. Nach einer Steinmetzlehre studierte Grzimek Bildhauerei bei Wilhelm Gerstel an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.1946 erhielt er einen Lehrauftrag in Halle, Burg Giebichenstein, danach Professuren in Berlin-Charlottenburg, Berlin-Weißensee und schließlich an der TU Darmstadt. - Grzimek zählt zu den zentralen Gestalten der figürlichen Bildhauerkunst in Deutschland nach 1945 und beeinflußte maßgeblich die Entwicklung von Skulptur und Plastik in der DDR.

Waldemar Grzimek: Ausdrucksstarke Bronze-Skulptur 'Badende'

Lot-Nr. 360