189

Die Lesenden

Lianqing Chen (Sichuan 1967)

Lot-Nr. 315

Acryl/Lw., 80 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. Chen Lian Qing 2008 sowie chinesisch sign., verso chinesisch erneut sign. u. dat. sowie betitelt, ungerahmt. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; durch Erbschaft in eine Hambrger Sammlung. - Chinesischer Maler. C. studierte bis 1989 am Sichuan Fine Arts Institute. Seine Gemälde zeigten anfangs häufig bekannte chinesische Bauwerke, die in einer grauen Flut untergehen u. so den Raubbau an der Natur thematisieren. Koloristische Reduktion mit dominierendem Grau einhergehend mit strenger Komposition werden gelegentlich von humorvollen Details konterkariert.

Lianqing Chen: Die Lesenden

Lianqing Chen (Sichuan 1967)

Die Lesenden

Lot-Nr. 315

Die Lesenden