Bauernkate
Alexander Eckener (Flensburg 1870 - Abtsgemünd 1944)
Lot-Nr. 90
Radierung, 11,5 x 17 cm, l. u. mit Bleistift sign. A. Eckener, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Radierer u. Lithograph. E. war Schüler in München u.a. bei L. Herterich sowie in Stuttgart bei L. von Kalckreuth. Später wurde er selbst Professor an der Stuttgarter Akademie. E. war auch Miglied der Künstlerkolonie Ekensund an der Flensburger Förde.
Alexander Eckener: Bauernkate
Bauernkate
Lot-Nr. 90