Bauernkate

Alexander Eckener (Flensburg 1870 - Abtsgemünd 1944)

Bauernkate

Lot-Nr. 90

Radierung, 11,5 x 17 cm, l. u. mit Bleistift sign. A. Eckener, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Radierer u. Lithograph. E. war Schüler in München u.a. bei L. Herterich sowie in Stuttgart bei L. von Kalckreuth. Später wurde er selbst Professor an der Stuttgarter Akademie. E. war auch Miglied der Künstlerkolonie Ekensund an der Flensburger Förde.

Alexander Eckener: Bauernkate

Bauernkate

Lot-Nr. 90

Bauernkate
Bauernkate