Selbstportrait
Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)
Lot-Nr. 143
1906, Radierung, 24,5 x 20 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, r. u. Sammlerstempel FB, Lichtspuren, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schiefler 60. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Steffeck sowie in Weimar bei F. Pauwels. Gegen manche Widerstände verhalf er dem Impressionismus in Deutschland zum Durchbruch. 1897 wurde er Professor an der Berliner Akademie, ein Jahr später gehörte er zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, deren langjähriger Präsident er auch war.
Max Liebermann: Selbstportrait
Selbstportrait
Lot-Nr. 143