Rauferei
Niederländischer Meister tätig wohl 18. Jh.
Lot-Nr. 30
Öl/Lw., 74 x 103,5 cm. - Männer und Frauen gleichermaßen kämpfen mit allem, was gerade zur Hand ist. Selbst der Unterschenkelamputierte am linken Bildrand greift in den Kampf ein. Ein Fähnrich mit einer improvisierten Fahne und die auf dem Dach des Stalls musizierenden Kinder charakterisieren die Rauferei als Farce einer Feldschlacht.
Niederländischer Meister: Rauferei
Rauferei
Lot-Nr. 30