Rauferei

Niederländischer Meister tätig wohl 18. Jh.

Rauferei

Lot-Nr. 30

Öl/Lw., 74 x 103,5 cm. - Männer und Frauen gleichermaßen kämpfen mit allem, was gerade zur Hand ist. Selbst der Unterschenkelamputierte am linken Bildrand greift in den Kampf ein. Ein Fähnrich mit einer improvisierten Fahne und die auf dem Dach des Stalls musizierenden Kinder charakterisieren die Rauferei als Farce einer Feldschlacht.

Niederländischer Meister: Rauferei

Rauferei

Lot-Nr. 30

Rauferei
Rauferei