Bronzeskulptur 'Guanyin auf einem Löwen'
Lot-Nr. 671
China. Bronze, partiell vergoldet und braun patiniert. Der Bodhisattva sitzt in würdevoller Haltung auf einem Löwen, seine linke Hand in der Bannungsgeste, 'Karanamudra', in der Rechten das Ruyi-Zepter. Sein hoher Chignon mit dem Bildnis des spirituellen Vaters Amithaba. Sechszeichenmarke Ming, Xuande-Periode, auf dem Boden und Rücken. Altersbed. Korrosion und kl. Best. H. 28 cm.
Lot-Nr. 671